Пособие на погребение увеличилось

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

27.04.2021

Пособие на погребение увеличилось

С 1 февраля 2021 года предельный размер стоимости услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, и предельный размер пособия на погребение составляет 6 тыс. 424,98 рубля (в 2020 году было — 6 тыс. 124,86 рубля).

Родственники, законный представитель, друзья или другие лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера, вправе получить социальное пособие на погребение. При отсутствии указанных лиц погребение осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела, которой возмещается стоимость услуг по погребению.

В нынешнем году предельный размер пособия на погребение и размер стоимости услуг по погребению повышен и составляет 6 тыс. 424,98 рубля. В Сахалинской области этот размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент, но не превышает стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определённой органами местного самоуправления. Таким образом размер пособия составляет:

• юг и центр Сахалина — 8 тыс. 994,97 рубля;
  • Оха, Ноглики — 10 тыс. 279,97 рубля;
  • Курилы — 12 тыс. 849,96 рубля.

Социальное пособие Пенсионный фонд выплачивает только за умерших пенсионеров, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, т.е. неработающие пенсионеры.

Чтобы получить пособие на погребение, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в территориальные органы ПФР, но не позднее шести месяцев со дня смерти.

При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГСа.

Добавим, что пособие на погребение на работавших пенсионеров выплачивает Фонд социального страхования. Если умерший гражданин не работал и не был пенсионером, то за пособием необходимо обращаться в органы социальной защиты.