Техподдержка по вопросам отчетности СЗВ-ТД

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

27.04.2021

Техподдержка по вопросам отчетности СЗВ-ТД

14 % островных работодателей, представивших в ПФР сведения о трудовой деятельности своих работников для формирования электронных трудовых книжек, допустили ошибки в форме отчета. Для консультирования по вопросам формирования отчетности Пенсионный фонд РФ запустил службу технической поддержки.

С 1 января 2020 года островные страхователи (работодатели) обязаны предоставлять в Пенсионный фонд сведения о приёме работников, их переводе, получении ими новой квалификации, увольнении. Таким образом, в ПФР формируются электронные трудовые книжки сахалинцев и курильчан. Сведения о трудовой деятельности работников направляются кадровыми службами работодателей по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД).

В помощь работодателям Пенсионный фонд РФ запустил службу технической поддержки во вопросам формирования отчетности СЗВ-ТД. Обратиться в техподдержку и получить консультацию по вопросам данной отчетности также могут компании, предоставляющие услуги электронного документооборота (операторы ЭДО).

Обращение необходимо направлять на электронный адрес [email protected], заполнив специальную форму и описав в ней выявленную проблему. Формы обращений для страхователей и операторов ЭДО размещены на сайте ПФР (регион — Сахалинская область) в разделе «Страхователям».

С подробной информацией о форме отчета «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица», в том числе о порядке её заполнения, сроках представления, формате сведений и др. можно познакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Электронная трудовая книжка». На сайте фонда в сервисе «Кабинет страхователя» также размещены сервисы для подготовки и направления в ПФР отчета СЗВ-ТД в электронном виде.

Кроме того напоминаем, что с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие привлечение к административной ответственности должностных лиц работодателей в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в срок, либо представление неполных или недостоверных сведений СЗВ-ТД.