Отдых неработающим пенсионерам за границу компенсируется до границы

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

31.05.2021

Отдых неработающим пенсионерам за границу компенсируется до границы

С нынешнего года Пенсионный фонд РФ компенсирует неработающим пенсионерам, выезжающим на отдых за границу, стоимость проезда до ближайшего транспортного узла перед пересечением государственной границы Российской Федерации.

В соответствии с законодательством неработающим пенсионерам — получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха по территории Российской Федерации и обратно.

Компенсация осуществляется в двух вариантах:

·         предоставление специальных талонов (при их наличии) на право бесплатного получения проездных документов к месту отдыха и обратно;

·         возмещение фактически произведённых пенсионером расходов за самостоятельно купленные билеты после возвращения из поездки.

С 1 января нынешнего года возмещению подлежат фактически произведённые расходы на проезд в пределах территории России даже в том случае, если место отдыха находилось за границей. Компенсация производится до ближайшего транспортного узла перед пересечением границы Российской Федерации.

При обращении за возмещением стоимости проезда, если место отдыха находилось за пределами РФ, пенсионеру необходимо представить заявление и копию заграничного паспорта с отметкой пограничного органа о месте пересечения государственной границы России. Исключение составляют страны, въезд в которые для граждан РФ осуществляется только по паспорту гражданина России, – в этом случае копия загранпаспорта не требуется.

К заявлению потребуется приложить документ, выданный транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории России, включенной в стоимость билета.

Подать заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов можно в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда, в офисах МФЦ и клиентских службах ПФР.

В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием граждан в ПФР осуществляется по предварительной записи. Выбрать дату и время приема можно в личном кабинете на сайте ПФР — услуга «Запись на прием» или, позвонив в клиентскую службу ПФР по месту получения услуги.