Прием заявлений на новые ежемесячные пособия

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

07.07.2021

Прием заявлений на новые ежемесячные пособия

Пенсионный фонд России начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно. В Сахалинской области размер выплат составляет 8 466 рублей для беременных и 8 650 рублей на каждого ребенка для семей с одним родителем.

Подать заявление на ежемесячную выплату могут женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности и находящиеся в трудной финансовой ситуации.

Вторая мера поддержки — ежемесячная выплата на детей от 8 до 16 лет включительно — предусмотрена для одиноких родителей. Пособие назначается:

·        единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери);

·        родителям или законным представителям ребенка (опекунам, попечителям) в случае, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем;

·        законному представителю (опекуну, попечителю) в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью, и при условии, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Важным условием для получения пособий является среднедушевой размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать размер прожиточного минимума на душу населения в Сахалинской области (15 906 рублей). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Подать заявление на выплаты можно на портале госуслуг либо в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Опекунам заявление необходимо подать лично, обратившись в клиентскую службу ПФР.

По возникающим вопросам островитяне могут обращаться в клиентские службы ПФР по телефонам горячих линий, указанным на сайте учреждения.