Перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

26.07.2021

Перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам

С 1 августа нынешнего года будет произведён автоматический перерасчёт страховой пенсии работавшим в 2020 году пенсионерам.

На учёте в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области состоит 47 тыс. 774 работающих пенсионера. Это 31 % от общего количества пенсионеров островного региона – получателей страховых пенсий.
На беззаявительный перерасчет пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2020 году уплачивали страховые взносы и они учтены на индивидуальных лицевых счетах.1)
Августовский перерасчет пенсий будет производиться в пенсионных коэффициентах, в которые «переводятся» суммы страховых взносов, уплаченные работодателями. Максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится тремя коэффициентами.
Напомним, что первого января нынешнего года страховые пенсии работающих пенсионеров не индексировались. Связано это с тем, что в соответствии с законодательством, начиная с 2016 года, плановые индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, проводимые в начале каждого года, на работающих пенсионеров не распространяются.
В дальнейшем, когда пенсионер станет неработающим, будет произведено увеличение размера его страховой пенсии с учётом всех прошедших плановых индексаций. Ежемесячно гражданину будет выплачиваться уже этот увеличенный размер пенсии.
С 1 августа перерасчёт будет произведён и получателям пенсии по случаю потери кормильца, при наличии страховых взносов на индивидуальном лицевом счете умершего. Такой перерасчет проводится в году, следующем за годом, в котором была назначена пенсия.
В территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области работают телефоны для консультирования граждан. Они указаны на сайте ПФР (pfr.gov.ru), регион — Сахалинская область, в разделе «Информация для жителей региона», подразделе «Гражданам». Для просмотра телефонных номеров всех клиентских служб необходимо кликнуть на рубрику — «Телефоны в клиентских службах ПФР для консультирования и предварительной записи на прием».
В Отделении Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области введен многоканальный телефон для консультирования граждан и страхователей (работодателей) — 8 (800) 600 07 48. Звонок на этот номер телефона бесплатный из любого региона России (как со стационарных, так и с мобильных телефонов).