Островные инвалиды могут пользоваться бесплатной парковкой

Государственное учреждение — Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области

693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ОСФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ОСФР: 8-800-600-00-00
Сайт: sfr.gov.ru

30.11.2022

Островные инвалиды могут пользоваться бесплатной парковкой

В России 879 тысяч инвалидов зарегистрировали в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) транспорт передвижения, чтобы пользоваться правом на бесплатную парковку. Сахалинцы и курильчане, имеющие инвалидность, также могут воспользоваться данной мерой.

Напомним, что с июля 2020 года инвалиды получили право доступа к выделенным парковочным местам, если информация об автомобиле внесена в Федеральный реестр инвалидов. Соответствующая заявка подается онлайн через личный кабинет на сайте реестра либо на портале госуслуг. Для оформления льготной парковки инвалид либо его представитель могут также обратиться в ближайший офис МФЦ.

Чтобы внести данные в реестр, нужно указать номер и марку автомобиля, а также период, в течение которого необходима бесплатная парковка. Документы об инвалидности, подтверждающие право на льготу, при этом не нужны, поскольку соответствующие сведения уже загружены бюро медико-социальной экспертизы в реестр.

Разрешение оформляется на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, либо перевозящий его, в том числе ребенка-инвалида. Льготная парковка также доступна инвалидам с третьей группой, если у них есть ограничение способности самостоятельного передвижения.

При необходимости инвалид может изменить сведения о транспортном средстве с помощью нового заявления. Актуальными будут считаться последние данные, размещенные во ФРИ. Информация в реестре имеет силу на территории всей страны. Если автомобиль внесен в базу данных, пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России.