Муниципальное имущество и земельные участки

Информационное сообщение

С 01 января 2017 года порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества установлен Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). В соответствии с нормами ст. 8 данного Федерального закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Описание местоположения объекта недвижимости относится к основным сведениям об объекте недвижимости. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ (ст.ст. 8, 22 Закона о регистрации). Распоряжением Правительства РФ от 01 декабря 2012 года № 2236-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пунктом 21.4 которого предусмотрено исключение с 01 января 2018 года из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (на сегодняшний день – Единый государственный реестр недвижимости) в отсутствие в государственном кадастре недвижимости (на сегодняшний день – кадастр недвижимости) сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Во исполнение данного положения ведется разработка проекта федерального закона, устанавливающего запрет по осуществлению каких-либо действий в отношении земельного участка, относительно которого в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка.

Учитывая изложенное, уведомляем Вас о необходимости проведения кадастровых работ по установлению границ принадлежащих Вам земельных участков и внесения сведений о координатах характерных точек границ земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости

ВНИМАНИЮ АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области напоминает арендаторам земельных участков о необходимости в установленные сроки вносить арендную плату.

20 сентября 2017 года истекает срок оплаты арендных платежей за земельные участки за III квартал 2017 года – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Срок оплаты за IV квартал– 25 ноября 2017 года.

Сроки оплаты арендных платежей за земельные участки для физических лиц – 15 сентября и 15 ноября 2017 года.

Для сверки расчетов, получения квитанций и консультаций по платежам можно обращаться в КУМС МО «Томаринский городской округ» по адресу: г. Томари, ул. Им. М.И. Калинина, 49 а, кабинет 19 (понедельник - пятница, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), тел. 8(42446)26188.