Жители Томаринского района сделали свой выбор по реализации инициативных проектов на 2023 год

29.08.2022

Первыми со своими идеями инициативного бюджетирования определились жители сёл Черемшанка, Пензенское и Ильинское.

В селе Черемшанка на собрание пришли 18 человек (5,3% населения). В этом году по результатам предварительного опроса сельчане выдвинули проект «Обустройство площадки для проведения культурно-массовых мероприятий». На собрание из 18 человек проект поддержали 10 человек.

Также жители с.Черемшанка выразили готовность поддержать за счет собственных средств 0,1% от стоимости проекта, еще столько же должно поступить от юридических лиц. Безвозмездным вкладом от жителей станет субботник после завершения строительных работ.

В селе Пензенское на встречу пришли 9 человек, что составляет более 3,5% населения. При проведении предварительного опроса жители села единогласно выдвинули на голосование один проект - «Устройство сквера памяти ветеранам ВОВ». На итоговом собрании все пришедшие жители поддержали данный проект, и обсудили, как оформить сквер. Сельчане поддержали реализацию проекта 0,1% безвозмездных перечислений от населения и 0,1% от юридических лиц. В случае если проект будет реализован, жители выразили готовность провести там субботник.

Собрание граждан по поддержке местных инициатив в Ильинском посетили 21 местный житель (3,4%) и все единогласно поддержали завершение строительства большой спортивной площадки. Также на собрании была поддержана инициатива об участии граждан в софинансировании предложенного проекта в размере 1% от стоимости проекта, еще столько же должно поступить от юридических лиц. Безвозмездным вкладом от жителей станет приобретение спортивных сеток для волейбола, футбола и баскетбола, а так же проведение субботника после завершения строительных работ.

Последним населенным пунктом, где жителям предстояло выбрать инициативный проект, стал районный центр. В Томари на голосование пришло 104 человека (2,7%). Им предстояло выбрать один из четырех предложенных проектов. Голоса распределились следующим образом: Победил проект - благоустройство центральной площади, его поддержали 80 человек, за устройство тротуара от ул. Ломоносова 8 до ул. Ломоносова 4 проголосовало 10 голосов, благоустройство школьной территории МБОУ СОШ №2 г. Томари – 9 голосов, капитальный ремонт муниципальной бани – 4 голоса. Томаринцы оказались готовы софинансировать проект на 1%, еще 1% добавят предприниматели. Безвозмездный трудовой вклад от жителей будет осуществлен с помощью субботника после строительных работ.

Теперь инициативным группам совместно с администрацией муниципалитета предстоит подготовить и согласовать документацию для реализации и участия проектов в конкурсном отборе на получение субсидии из областного бюджета.

Мы в социальных сетях:

Томари онлайн

OK.png  tlg.png Яндекс.png
ВК.png

(Голосов: 1, Рейтинг: 1.98)