Программа государственного софинансирования

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

17.06.2021

Программа государственного софинансирования

Программа государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений продолжает действовать в отношении тех сахалинцев и курильчан, которые вступили в Программу до 31 декабря 2014 года и произвели первый платеж в сумме не менее 2 тыс. рублей не позднее 31 января 2015 года.

Обращаем внимание, если гражданин совершил первый платеж по Программе софинансирования в 2011 году и в 2020 году тоже уплатил добровольные взносы, то в нынешнем году он получит завершающее софинансирование.

Программа действует в течение 10 лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

По истечении 10 лет участия в Программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счёте сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства помогут гражданину увеличить пенсионные накопления.

Напомним. Паритетное (100%) государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов получают участники Программы, которые в предыдущем году перечислили на накопительную пенсию свыше 2 тыс. рублей. При этом софинансирование осуществляется в пределах 12 тыс. рублей в год.

Например, в прошлом году 1 тыс. 297 жителей Сахалинской области, уплатившие за себя дополнительные страховые взносы в 2019 году, получили государственное софинансирование на сумму 13 млн. 898 тыс. 600 рублей.

И в нынешнем году 961 житель островного региона, которые уплатили в 2020 году 10 млн. 679 тыс. 704 рубля, также получат государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов.

Отметим, что действующий с 2014 года мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме. Затем перечисляются на лицевые счета граждан и передаются в выбранные ими управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования и получения предполагаемого дохода.

Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования пенсионных накоплений можно через сайт Пенсионного фонда России и Единый портал госуслуг. Вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход, отображается и на портале, и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Также эта информация есть и в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которые можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области или в офисах МФЦ.

Выплата средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ, который действует с 1 января 2019 года, будет назначаться у нас на островах с 50 лет - женщинам и с 55 лет - мужчинам, подпадающим под действовавшие по состоянию на 31 декабря 2018 года условия назначения досрочной страховой пенсии по старости.

На сформированные средства пенсионных накоплений распространяются правила правопреемства.