Неработающие пенсионеры воспользовались правом на компенсацию стоимости проезда

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

06.04.2022

Неработающие пенсионеры воспользовались правом на компенсацию стоимости проезда

В 2021 году более 8,5 тыс. островных неработающих пенсионеров воспользовались возможностью съездить на материк на отдых и компенсировать затраты на проезд.

В соответствии с законодательством неработающим пенсионерам — получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха по территории Российской Федерации и обратно. Компенсация осуществляется одним из двух вариантов:

·         до поездки — предоставление специальных талонов (при их наличии) на право бесплатного получения проездных документов к месту отдыха и обратно;

·         после возвращения из поездки — возмещение фактически произведённых пенсионером расходов за самостоятельно купленные билеты.

При втором варианте компенсации возмещению подлежат расходы на проезд даже в случае, если место отдыха находилось за границей: компенсация производится до ближайшего транспортного узла перед пересечением границы Российской Федерации.

В 2021 году специальные талоны на билеты для проезда к месту отдыха и обратно получили 117 островитян, компенсацию стоимости проезда за самостоятельно купленные билеты — 8 тыс. 524 человека.

Всего на эти цели Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области в прошлом году было перечислено 283 млн 89 тыс. 626 рублей. Отметим, что возмещение расходов производится за счет федерального бюджета, средства которого поступают в бюджет ПФР. В данном случае Пенсионный фонд Российской Федерации является исполнителем порученных ему государственных полномочий на оказание этой социальной услуги.

Напомним, что воспользоваться компенсацией два года подряд — в 2021 и 2022 гг. — могут пенсионеры, которые последний раз компенсировали оплату проезда к месту отдыха и обратно в 2018 году. Связано это с тем, что в 2020 году некоторые островные пенсионеры не смогли реализовать свое право выехать на отдых в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Более подробные консультации о предоставлении компенсации оплаты проезда к месту отдыха можно получить, обратившись в клиентские службы ОПФР по Сахалинской области.

Записаться на прием в клиентскую службу можно с помощью электронного сервиса «Запись на прием» в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или по телефонам, указанным на сайте фонда (регион — Сахалинская область) в разделе «Информация для жителей региона», подразделе «Гражданам».