Электронное взаимодействие работодателей с ПФР дает возможность дистанционно обращаться за назначением пенсий сотрудникам

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

21.04.2022

Работодатели Сахалина и Курил в рамках электронного взаимодействия направляют в ПФР информацию о сотрудникахбудущих пенсионерах для установления им пенсий. В 2021 году таким способом сахалинцам и куриличанам назначено 356 пенсий. Всего в островном регионе в прошлом году было установлено 3 тыс. 130 страховых пенсий.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области напоминает, что работодатели могут обращаться в ПФР за установлением пенсии гражданам, состоящим с ними в трудовых отношениях. Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда не только экономит время, но и освобождает от необходимости самостоятельного обращения гражданина в ПФР. При этом для обеспечения полноты учета пенсионных прав будущего пенсионера с каждым таким работником проводится заблаговременная работа.

— В рамках заблаговременной работы кадровая служба работодателя по защищенным каналам связи и с письменного согласия работника направляет в ПФР необходимые для назначения пенсии электронные образы документов, — рассказывает управляющий ОПФР по Сахалинской области Оксана Пестова. — Специалисты Пенсионного фонда проводят правовую оценку представленных документов и формируют макеты электронных выплатных дел. Недостающие сведения, если это необходимо, сотрудники фонда запрашивают самостоятельно в архивах и организациях, где ранее трудился потенциальный пенсионер.

Для назначения пенсии будущему пенсионеру остается лишь за месяц до наступления пенсионного возраста подать в ПФР заявление о назначении пенсии. Сделать это он может также через работодателя либо в личном кабинете на сайте ПФР и на портале госуслуг.

— В прошлом году на Сахалине и Курилах было установлено 3 тыс. 130 страховых пенсий. Из них 356 пенсий были назначены в рамках электронного взаимодействия с работодателями, 2 тыс. 378 — по заявлениям граждан, поданным через сайт ПФР и портал госуслуг, и остальные — в ходе личных приемов в клиентских службах ПФР и офисах МФЦ, — добавила управляющий. — Уже многие сахалинцы и курильчане отметили удобство бесконтактного взаимодействия с ПФР, в том числе и при получении других услуг фонда.