ЭТК — информация о трудовой деятельности в цифре

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

22.04.2022

ЭТК — информация о трудовой деятельности в цифре

241 тыс. 36 жителей Сахалина и Курил подали заявления о способе учета трудовой деятельности. Из них 31 тыс. 41 человек сделали выбор в пользу электронного варианта. Остальные пожелали, чтобы работодатель продолжил вести бумажную трудовую книжку.

Начиная с 2020 года сведения о трудовой деятельности сахалинцев и курильчан формируются в электронном виде. Переход на электронную трудовую книжку (ЭТК) добровольный и позволяет гражданам сохранять бумажную книжку столько времени, сколько это необходимо. Исключение составляют лишь те работники, которые впервые устроились на работу в 2021 году — у них сведения о периодах работы ведутся только в электронном виде.

Электронная книжка обеспечивает постоянный, быстрый и удобный доступ граждан к информации о трудовой деятельности. Познакомиться со сведениями, зафиксированными в ЭТК, граждане могут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ (услуга — «Заказать справку о трудовой деятельности») и на портале Госуслуг (услуга — «Выписка из электронной трудовой книжки»).

Документ формируется в режиме реального времени. Его можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать. Получить сведения из ЭТК также можно в любой клиентской службе ПФР, офисе МФЦ и у работодателя за период работы у него.

Отметим, что ранее в сведениях о трудовой деятельности отражалась информация о записях из трудовой книжки только с 2020 года. С 2021 года в сведения внесены изменения — добавлена информация о работодателях и периодах работы у них по 31 декабря 2019 года.           Если данные о кадровых мероприятиях за периоды работы до 2020 года в электронной трудовой книжке отсутствуют, то граждан может лично обратиться в клиентскую службу ПФР и подать соответствующее заявление для включения этих периодов.

Таким образом, электронная трудовая книжка станет сохранять все сведения о трудовой деятельности гражданина. В случае несоответствия информации между бумажной трудовой книжкой и сведениями, отраженными на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР, данные будут вноситься с учётом результатов проверки их правильности и достоверности.